Юлия Ленченко
17:32 14/01/2022

Эксперт рассказал о загруженности коммунального транспорта в период снегопадов

Проблема коммунального транспорта заключается в том, что он не оптимизируется под один пассажиропоток. Также не создается резерв проводной способности.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

«У коммунального транспорта есть проблема: он не оптимизируется под один пассажиропоток, и, как правило, не создается резерв проводной способности. То есть, транспорт рассчитан под существующее количество людей, а когда происходят чрезвычайные ситуации и граждане должны пересесть на общественный транспорт, оказывается, что он не готов принять дополнительных пассажиров. Поэтому и падает пассажиропоток в общественном транспорте», — прокомментировал эксперт.

По его словам, граждане ищут альтернативу, чтобы лишний раз не пользоваться украинским общественным транспортом.

«У «Метрополитена» плохое положение в этом плане. За 2021 год киевский подземный транспорт провез 800-900 тысяч пассажиров в сутки. На данный момент, у «Метрополитена» падает пассажиропоток», — рассказал Дмитрий Беспалов.

Также, добавил эксперт, в метро длинные интервалы меж прибытием поездов. В период праздников они и вовсе увеличились. Это говорит о том, что в вагонах нужно соблюдать одинаковую плотность пассажиров.

Ранее сообщалось, что 13 января в Киев придет потепление. Температура воздух в столице будет повышаться постепенно. Ночью и утром ожидается мороз до -12°, днем столбики термометров покажут -4°, а ближе к концу дня потеплеет до +1°.

Ранее 6 января штормовое предупреждение объявлялось в четырех областях.

Читайте также по теме