Эксперт рассказал, почему Хорватия официально поддержала вступление Украины в ЕС

Хорватия официально поддержала вступление Украины в Евросоюз (ЕС), так как данная страна готова взаимодействовать в рамках различных инициатив Евросоюза с другими государствами.

Об этом в комментарии ГолосUA UA сообщил политолог Виталий Кулик.

«Хорватия присоединилась к ЕС относительно недавно. Уровень жизни в ней достаточно высок, если сравнивать с Украиной. Также в Хорватии другая ситуация по борьбе с коррупцией и проведением экономических реформ. Наряду с этим, страна готова взаимодействовать в рамках различных инициатив Евросоюза, начиная от энергетики и заканчивая экономическими проектами. К сожалению, этого не скажешь об Украине. Наша страна должна перестроить энергетическую систему, перейти на европейскую, обрубив связи с Беларусью и Россией. Но тут есть риски, связанные с дефицитом газа, угля и электроэнергии. Еще одним условием для интеграции в ЕС является нормально функционирующая банковская система. Также нужно улучшать инвестиционный климат и бороться с коррупцией.  Однако вместо истории успеха, у нас происходит «отжим» собственности, а международные инвесторы подают судебные иски против Украины. Пока мы не решим эти задачи, говорить об ускорении членства Украины в ЕС не приходится, хотя не исключаю, что все может измениться»,- сказал В. Кулик.

Он уточнил, что  речь тут идет о внутренней ситуации в РФ, позиции Запада и смене политического курса США.

«На данный же момент привязываться к каким-либо срокам по членству в ЕС не стоит. Это гадание на кофейной гуще»,- резюмировал В. Кулик.

Напомним, Хорватия подписала декларацию о признании европейской перспективы Украины.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на брифинг. Хорватия стала шестой страной, которая подписала этот документ.

Напомним, в Европейской комиссии заявили, что пока о вступление Украины в Европейский Союз речь не идет.

Читайте также по теме