Эксперт рассказал, почему облгазы намерены рекордно поднять плату за распределение газа

Из-за роста стоимости технологического газа, облгазы намерены рекордно поднять плату за распределение газа.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев. /> « Тариф на распределение определяется целым рядом факторов. В частности, затратами компании на прокачку газа через трубопровод. Для этого необходим технологический газ.  Поскольку технологический газ подорожал, стоимость услуг компаний растет.  К этому стоить прибавить инфляцию и увеличение отчислений на заработную плату. Все это привело к тому, что облгазы  объективно намерены рекордно поднять плату за распределение газа», — сказал Г. Рябцев.

По его словам, каким будет рост тарифа на распределение газа, зависит от каждого региона.

« В каждом регионе своя распределяющая компания и свой оператор системы распределения, у которых свои тарифы. Нужно смотреть, почему тот или иной оператор выставляет населению конкретные тарифы. На этой есть ряд  определённых причин»,- резюмировал Г. Рябцев.

Напомним, областные поставщики собираются значительно поднять плату за распределение газа населению в 2022 году. В среднем по стране компании хотят увеличить стоимость своих услуг почти на 200%, больше всего требует “Уманьгаз”.

Украинцам придется больше платить за газ, даже если они им не пользуются. При выписке платежки газсбыты используют методику минимальной заказной мощности, которая учитывает потенциальный расход подключенного газового оборудования, такого как газовая плита, водонагревательная колонка и котел. Все вместе 314 кубометров газа. В среднем, владельцам придется за год заплатить 1559 гривен.

Читайте также по теме