Эксперт рассказал, почему Президент пригласил ФБР для расследования дела Шеремета

Президенту Украины Петру Порошенко нужны специалисты ФБР для того, чтобы с ним не повторилась ситуация, подобная «делу Гонгадзе».

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил политолог Алексей Якубин.

«Для чего пригласили ФБР… Президент Украины понимает, что трагедия гибели украинского журналиста в Киеве может стать началом нового политического цикла в стране в контексте политизации данной ситуации. И при этом, в дальнейшем это может стать похожей ситуацией, которая имела место в «деле Гонгадзе». То, есть Президент понимает, что ему нужно действовать на опережение и поэтому приглашает «ФБРовцев», так как это дело может стать попыткой привязать П. Порошенко к убийству Павла Шеремета, и развивать по ситуации «Кучма – Гонгадзе», — отметил А. Якубин.

Эксперт добавил, что в худшем случае для Президента Украины ситуация может привести к тому, что П. Порошенко «должен будет забыть о втором президентском сроке».

«Как в свое время Леониду Кучме пришлось забыть о возможном третьем сроке из-за «дела Гонгадзе». Поэтому сразу прозвучало заявление о приглашении американских спецслужб. Отметьте, что при расследовании гибели людей на Майдане, в Одессе 2 мая, убийстве Олеся Бузины такого не было. А сейчас в команде Президента ощутили, что это дело может быть потенциально опасным для главы государства», — резюмировал А. Якубин.

Напомним, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. По информации УП, машина взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonalds. Эта машина принадлежала руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в машине не было. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Шеремет последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Читайте также по теме