Эксперт рассказал, почему затягивается включение отопления в Киеве

Запуск системы централизованного отопления в жилых домах в Киеве затягивается в этом году, в частности, по причине затянувшихся технических работ по ликвидации «воздушных пробок» в системе.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Процесс включения централизованного отопления — это стандартная процедура и она имеет свои особенности. В этом году ничего нового в ней нет. Чтобы запустить отопление на группу домов, которые подключены к теплопункту, работает «Киевтеплоэнерго». Я думаю, в Киеве около тысячи тепловых пунктов, и надо зайти на каждый тепловой пункт и провести там необходимые технические процедуры; нужно чтобы представитель коммунальной организации зашел в теплопункт и провел там работу. Эта процедура длится 5-10 дней», — сказал эксперт.

А.Сергиенко уточнил, что значительная часть технических работ по запуску централизованного отопления в жилых домах это ликвидация «воздушных пробок» в системе.

«В домах должны еще сработать теплотехники, потому что при сливе теплоносителя при окончании предыдущего отопительного сезона очень во многих местах образуются «воздушные пробки» и может быть так, что на одном стояке в квартире есть тепло, а в другом стояке холодные батареи. В этом случае теплотехник должен подняться на технический этаж, а если нет технического этажа, то на последний этаж, и там с помощью «кранов Маевского» выпустить «воздушную пробку», — сказал эксперт.

Напомним, к 26 октября отопление в Киеве включили пока что не во всех домах, несмотря на ночные заморозки и низкие температуры днем. Об этом рассказал Александр Пелипишин, начальник отдела по эксплуатации тепловых сетей “Киевтеплоэнерго”.

Читайте также по теме