Валерия Шипуля
09:03 11/08/2019

Эксперт рассказал, появится ли метро на Троещину к 2025 году

Вопрос с метро на Троещину – манипулятивный. Для разгрузки района можно обойтись другими видами транспорта.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт по вопросам транспорта Дмитрий Беспалов.

«Киев в этом году подписал со Всемирным банком (ВБ) договор о том, что ВБ поможет столице определить лучший скоростной вид транспорта для Троещины. Метро никто не отменяет, оно есть в проектах, может, оно когда-то и будет построено, но метро – это дорогостоящий и долгий процесс. К 2025 году оно точно не появится, мы никогда так быстро не строили метрополитены, а если учитывать, сколько оно стоит, то мы никогда таких денег не находили, а проблема у Троещины есть уже сейчас», — подчеркнул эксперт.

Между тем, вопрос с метро на Троещину манипулятивный, ведь можно обойтись и без него.

«Есть идея прагматично и очень быстро, в пределах нескольких лет, создать для жителей Троещины способ легко добраться туда, куда они хотят. Здесь есть идеи Tram Train, что уже неоднократно обсуждалось, есть идея BRT, это метробус, есть идея, связанная с включением Подольского моста, есть идеи по поводу альтернативных мостов и т.п. Это все будет посчитано, и основной из критериев, который будут принимать во внимание, — это реализуемость в ближайшей перспективе. Метро – есть метро, но это может занять 10-20 лет при наличии финансирования, а проблему нужно решать уже сейчас. Я думаю, если все будет хорошо, уже в этом году выберут подходящий вариант и в следующем уже можно начать реализацию. Действительно, к 2025 году Троещина может получить скоростной транспорт и лучшую транспортную доступность», — рассказал Д. Беспалов.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что строительство ветки метро на жилой массив Троещина при наличии финансирования продлится 4-5 лет.

 

Читайте также по теме