Юлий Мятлик
14:49 08/08/2020

Эксперт рассказал, возможно ли поднять минималку в Украине

В нынешней экономической ситуации в Украине, поднять минимальную зарплату до пяти тысяч гривен не составит никаких проблем.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Добавление к минимальной зарплате 277 гривен прописано в бюджете. Другое дело — поднятие до шести тысяч с января, тут возникает ряд вопросов. Ведь очень может быть, что к этому периоду в Кабмине все переиграют. В первую очередь, это может произойти в связи с коронавирусом», — рассказал эксперт.

По его словам, в бюджете на 2021 год могут появиться некие оговорки, мол повышение минимальной зарплаты до шести тысяч получится, если доходы и расходы это позволят.

«Что же касается повышения зарплат в июле следующего года, то пока говорить очень рано. Потому что это будет очень серьезной нагрузкой для госбюджета, и я не знаю, как они это будут решать, и мне кажется, что они об этом пока что просто не думают. Я думаю, что это заявление Шмыгаля было перед выборами, потому что они хотят провести местные выборы», — заключил А. Охрименко.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о трех этапах повышения минимальной зарплаты на следующий год, что запланировало правительство.

Читайте также по теме