Эксперт рассказал, зачем Кабмин лишил Кличко части полномочий

Кабмин лишил мэра В. Кличко права вносить кандидатуры глав райадминистраций, чтобы ограничить его возможности в управлении городом.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Кабмин лишил Кличко права вносить кандидатуры глав райадминистраций, чтобы ограничить его возможности в управлении городом.  Напомню, что сейчас главы киевских районов и районных государственных администраций, разделены практически напополам между Кличко и командой Офиса Президента», — сказал Р. Бортник.

По его словам,  очевидно, что последнюю инициативу Кличко со сборами мэров городов для обсуждения вопросов мобилизации, безопасности и обороны,  активно критикуют на Банковой.  Она вызвала новый всплеск противостояния мэром и Президентом.

«Таким образом, Кличко дают все больше знаков о том, что на Банковой не потерпят его  президентских амбиций. То есть  попыток конкурировать на президентском уровне с Зеленским по вопросам безопасности и внешней политики»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Кабинет Министров лишил мэра Киева, председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко права вносить кандидатуры глав районных администраций на назначение Президентом Владимиром Зеленским.

Такое решение принял Кабмин без обсуждения на заседании правительства.

Напомним, в 2017 году во время ремонта Нового моста в Днепре городской глава Борис Филатов распорядился построить на набережной причалы.

Читайте также по теме