Эксперт рассказала, что повлияет на курс гривны в ближайшие недели

Факторами, влияющими на колебания курса гривны, станут майские праздники, а также поступление в Украину кредитных средств Международного валютного фонда.

Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Елена Слезко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“На праздники всегда курс доллара по отношению к гривне повышается, это не зависит от других причин. Здесь играет роль то, что люди покупают больше продуктов, выезжают на дачи и так далее”, — сказала она.

В то же время Е. Слезко отметила, что в глобальном масштабе на курс гривны влияют выборы и ожидание первого транша кредита МВФ.

“До этого времени, конечно, ожидать падения курса доллара и укрепления гривны сложно. Курс будет колебаться какое-то время. Будут и попытки его искусственно удерживать. Все аналитики в один голос сейчас говорят, что кредит МВФ на данном этапе – единственное спасение доведенной до предела украинской экономики. Это уже просто необходимость. Если раньше мы могли выбираться из проблем за счет собственных резервов, за счет наших бюджетных средств, сейчас играет роль именно кредит”,- подчеркнула экономист.

Читайте также по теме