Лето – период традиционного спада активности на рынке труда. Количество вакансий и новых резюме на Международном кадровом портале в июле-августе не изменилась и только к сентябрю был зафиксирован рост активности среди соискателей и работодателей.
Об этом заявила представитель компании Head HunterУкраина Руслана Березовская, сообщил корреспондент ГолосUA.
«Лето – период традиционного спада активности на рынке труда. Количество вакансий и новых резюме на Международном кадровом портале в июле-августе не изменилось и только к сентябрю был зафиксирован рост активности среди соискателей и работодателей. Соответственно, снизились и показатели конкуренции. Если во втором квартале на одно вакантное место претендовали три-четыре свободных специалиста, то по итогам третьего квартала на одну вакансию в среднем претендовали 2-3 специалиста. Самыми низкими показатели конкуренции были в июле, самыми высокими – в сентябре. Это связано с замиранием рынка труда летом и ростом активности к началу нового бизнес-сезона. Сложнее всего найти работу было жителям Киева и области. Также среди регионов с самой высокой конкуренцией – Сумы, Запорожье, Днепропетровск и Харьков. Здесь на одно вакантное место в среднем приходится три-четыре человека», — сообщила Р.Березовская.
По словам эксперта, остается критичной ситуация в восточных регионах.
«Число работных предложений здесь крайне низкое. По итогам квартала в среднем ежемесячно работодатели размещали около 70 вакансий в Луганской области и чуть больше 200 в Донецкой. Соответственно конкуренция составила 12-13 соискателей на одну вакансию», — сказала Р.Березовская.
Как добавила эксперт, топ-5 самых конкурентных профессий остался без изменений. По-прежнему сложнее остальных найти работу топ-менеджерам, юристам, специалистам начального уровня, бухгалтерам и финансистам, а также высококвалифицированным специалистам производственных специальностей. Также не изменился рейтинг проффессий с самой низкой конкуренцией. Не составит труда найти работу в сфере консалтинга, в продажах, страховании. Также низкой является конкуренция среди представителей рабочих специальностей. Здесь на одно вакантное место претендует не более одного соискателя.