Дайана Банда
10:24 07/03/2015

Эксперт рассказала об особенностях современного искусства

Эксперт по современному искусству Катерина Тейлор отметила, что некоторые люди путают современное искусство с массовой культурой, и объяснила разницу.

Разграничение К.Тейлор провела во время онлайн-чата в ГолосUA.

То, что развлекает нас после тяжелого рабочего дня – кино, сериалы, концерты популярных исполнителей – в основном относится к массовой культуре.

«Есть массовая культура, которая простая, понятная, спектакулярная… Это то, что касается, скажем, кинотеатров, массовых театральных представлений, того, с чем не нужно работать интеллектуально. То есть простые вещи, интересные», – сказала эксперт.

Искусство же требует участия интеллекта в том, что мы смотрим, читаем, слышим…

«Искусство, в принципе, для узкого круга людей, для людей, которые хотят развивать свои эстетические вкусы, развиваться также интеллектуально. Это изначально путь, направленный не на развлечения, а на развитие. Оно не может быть популярным», – сказала К.Тейлор.

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что современное искусство зачастую остается непонятым, объяснила эксперт. Это одна из черт. А в целом основная особенность современного искусства в том, что оно занимается проблемами современности.  

Читайте также по теме