Алена Потаева
10:41 22/05/2014

Эксперт рассказала, сколько в Киеве осталось коренных горожан

В Киеве лишь 45% коренных горожан, 55% жителей столицы – приезжие.
Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщила вице-президент ВОО «Украинская лига по связям с общественностью» Елена Деревянко.
Она констатировала, что Киев является «терра инкогнита», ведь никто не знает и не удосуживается знать, чем отличаются горожане нынешние от горожан 20-30 лет назад. Более того, Киев представляют часто те, кто о нем не знает. Так и родилась идея исследования.
В частности, в ходе исследования выяснилось, что в Киеве не коренных киевлян больше, чем коренных. То есть, 55% жителей столицы – приехавшие. Из 45% коренных киевлян только у 43% оба родителя родились в столице.
Также Е. Деревянко подчеркнула, что в большинстве своем коренные киевляне считают себя украинцами, однако 53% предпочитают русский язык общения.
«Хотя, если быть честным, в Украине государственным языком считается суржик», — подытожила она.

Читайте также по теме