Эксперт: ротации в силовом блоке – это подготовка к осеннему обострению на Донбассе

Осуществляемая Президентом Украины Владимиром Зеленским смена руководства силового блока говорит о подготовке к осеннему обострению на Донбассе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Ротации в руководящем составе силового блока, осуществляемые Зеленским, говорят о том, что Офис Президента расставляет своих людей на нужные места, с целью укрепить свое положение к осени», — считает эксперт.

По словам Р. Бизяева, как Хомчак, так и его преемник придерживаются одной и той же концепции развития вооруженных сил, и она не меняется.

«Причем, как следует из риторики американских официальных лиц в адрес Украины исчезли заявления о вступлении Украины в НАТО и натовских стандартов, но оная по-прежнему присутствует в нашей внутренней политической повестке», — уточнил он.

При этом, по словам обозревателя, осенью нельзя исключать очередного обострения на Донбассе.

«Нельзя исключать, что это осенью может произойти обострение на линии соприкосновения с применением оружия», — заключил Р. Бизяев.

Ранее Президент Владимир Зеленский принял решение о смене начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ и командующего операцией Объединенных сил. Соответственно с должностей уволены Сергей Корнийчук, Евгений Мойсюк и Владимир Кравченко.

Так, Сергей Шаптала назначен начальником Генерального штаба ВСУ, Александр Павлюк — командующим операцией Объединенных сил.

Зеленский акцентирует внимание командиров всех уровней в Вооруженных силах, руководителей в сфере обороны и в секторе безопасности о необходимости обеспечения модернизации украинской армии и стопроцентной подготовки военнослужащих к защите Украины в условиях современной войны.

«Сейчас в мире происходит стремительная трансформация сил и средств для ведения войны. Наши военные должны быть готовы к максимально эффективному выполнению задач в любых условиях», — заявил президент.

Читайте также по теме