Эксперт: с уходом кондукторов, некому будет контролировать оплату проезда в Киеве  

С сокращением со 2 июля кондукторов в коммунальном транспорте Киева, некому будет контролировать проезд, что может привести к массовой неуплате за данную услугу среди жителей столицы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт общественной кампании «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов.

«Это напоминает ситуацию с оптимизацией персонала в киевском метрополитене, когда одновременно с повышением цен за проезд до 8 гривен, произошло и сокращение охранников, контролирующих оплату проезда. При этом, люди как ходили в обход турникетов, так и продолжают ходить. И никто с этим ничего сделать не может», — отметил эксперт.

Таким образом, по словам В. Коновалова, с сокращением персонала в общественном транспорте происходит перекладывание ответственности на полицию, которой некогда этим заниматься.

«При этом неясно, кто будет заниматься контролем оплаты в наземном транспорте, когда пассажиры должны будут уплачивать за проезд через специальную карточку. Если же такого «зайца» поймают контролеры, то человек имеет право выйти на первой же остановке. Но опять же, при условии, если контролеры будут. Другими словами, речь идет об оптимизации персонала, а вовсе не об улучшении качества проезда в городском транспорте», — заключил эксперт.

Напомним, что с 2 июля в Киеве в общественном транспорте перестали работать кондукторы.

Как сообщили в «КиевПасТранс», кондукторы прекратили работу навсегда. Также купить билет нельзя будет и у водителей.

Также ранее в Киевской городской госадминистрации снова отложили введение автоматизированной системы учета проезда в городских маршрутках.

Читайте также по теме