Алена Ладнюк
13:52 07/01/2019

Эксперт: Следующий Президент и парламент еще не раз перепишут нынешний оборонный заказ

Оборонный заказ сегодня — это попытка каким-то образом повлиять на решение политиков в будущем политическом цикле.

Такое мнение в комментарии корреспонденту Голос UA выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Надо, конечно, смотреть сам заказ. То, что его утвердили на 3 года это, хорошо, но, мне кажется, что следующее правительство, следующий Президент, следующий парламент коренным образом изменит его при формировании государственного бюджета, а именно там будет определяться реальное положение оборонного заказа и реальные возможности Украины», — сказал Руслан Бортник.

По его словам, правительство каждый год меняет оборонный заказ при принятии госбюджета и еще не раз его изменит.

«Они коренным образом изменят еще этот оборонный заказ и много-много раз. Каждый год его меняют при принятии госбюджета», — сказал он.

По мнению Руслана Бортника, оборонный заказ – это «теоретический, виртуальный» документ и он будет переписан.

«Поэтому сегодня это больше теоретический, виртуальный документ. Да, он, наверное, должен был быть, но целесообразности утверждения его имело место быть в году 2015-м году. А сегодня это, скорее всего, уже попытка каким-то образом повлиять на решение политиков в будущем политическом цикле и, скорее всего, я думаю, что оборонный заказ коренным образом будет переписан», — считает Бортник.

Он также считает, что часть этих денег идет «в карманы» политиков, причастных к формированию оборонного заказа.

«Возможно, и не совсем правильно, поэтому вопрос не в отношении того, что надо или не надо. Надо. Но есть серьезные подозрения в отношении того, что часть этих денег откровенно воруют и часть этих денег идут в карманы наших политиков, причастных к формированию этого оборонного заказа», — резюмировал эксперт.

Напомним, как ранее сообщалось, Совет Нацбезопасности и обороны Украины утвердил Государственный оборонный заказ на 2019-2021 гг.

Читайте также по теме