Валерий Зенов
10:50 09/09/2014

Эксперт: Смысл минских договоренностей – желание обеих сторон приостановить военные действия

Смысл заключенных в Минске договоренностей фактически сводится к желанию обеих сторон приостановить военные действия.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.

По его словам, на первый взгляд кажется, что подписывали это перемирие стороны, которые не являются полноценными репрезентантами стран, но с другой стороны такое перемирие выгодно всем.

«Что касается подписанного в Минске документа, я бы прежде всего не питал иллюзий, что обозначенные в документе пункты будут выполнены. В частности, наверняка пункты этого договора будут меняться, дополняться или отменяться в зависимости от развития ситуации на Донбассе», – отметил Д. Кирюхин.

Он подчеркнул, что фактически смысл этих договоренностей можно свести к желанию обеих сторон приостановить военные действия и обменять пленных.

«Факт наличия такой договоренности говорит о том, что обе стороны не реализовали поставленных перед собой задач. Ни Украина, которая не смогла подавить сопротивление ополченцев на Донбассе, ни ополченцы, которые не достигли цели по достижению хотя бы автономии от украинской власти. Также ЕС, скорее, на данный момент заинтересован в том, чтобы наступило хотя бы временное перемирие, поскольку страны Европы очень не хотят срыва газовых контрактов с Россией в преддверии зимы. Не совсем понятна позиция США. Пока эта страна себя проявляет очень осторожно», – подытожил эксперт.

Читайте также по теме