Эксперт спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации по «долгу Януковича»

Дальнейшая судьба так называемого «долга Януковича» полностью зависит от апелляции, которую может подать Украина на решение Высокого суда Лондона.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Первое — решение о выплате «долга Януковича» еще не принято. Высокий суд Лондона зачитал предварительный вариант решения по иску, но украинская сторона попросила в апелляции оспорить не решение самого суда, а то, что суд прошел по ускоренной процедуре. Судья пошел навстречу Украине и сообщил, что окончательный вердикт будет оглашен, после того как Украина воспользуется своим правом подать апелляцию. Если примут решение проводить всю процедуру по полной программе, то тогда все начнется сначала. В случае проигрыша по апелляции или ее неподачи Высокий суд Лондона зачитает свой вердикт, и Украина будет обязана выплачивать средства по кредиту», — подчеркнул А. Охрименко

Кроме того, отвечая на вопрос, экономист добавил, что на сегодняшний день у Украины нет средств, чтобы заплатить России по так называемому «кредиту Януковича».

«У нас «чистые» золотовалютные резервы оставляют около 4 миллиардов долларов, поэтому, скорее всего, Украине придется просить деньги у МВФ или вообще не платить. Если не отдать, то РФ может арестовать украинские активы, мешать торговле и прочее. Этот процесс может ударить по нашей экономике, в частности, повлиять на падение ВВП и падение курса доллара. Но пока есть шанс на то, что Украина выиграет апелляцию и рассмотрение иска затянется на годы», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Министерство финансов РФ заявляло об окончательности решения Высокого суда Лондона о выплате Украиной  долга в размере 3 млрд долларов.

В свою очередь министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил о том, что Высокий суд Лондона решил рассмотреть по ускоренной процедуре иск РФ к Украине о евробондах на 3 млрд долларов. Однако министр ничего не сказал о том, обязал ли суд Украину погасить долг перед РФ.

Читайте также по теме