Эксперт спрогнозировал будущее второго тура местных выборов

Будущее второго тура местных выборов будет зависеть от реакции на результаты первого, а также от реального объема нарушений и результатов пандемии.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«В ЦИКе об этом заговорили на основе того, что явка составила 37%. Ведь не исключено, что в следующем туре она реально может упасть до 25%, что в свою очередь подымет вопрос легитимности», — считает эксперт.

По словам Р. Бизяева, стоит дождаться оглашения результатов первого тура выборов, а не экзит-полов, после чего многое сразу же прояснится по реакции политических сил.

«Проведение второго тура местных выборов будет зависеть, во-первых от динамики развития пандемии, а во-вторых от того, как посчитают голоса, сколько там будет нарушений, а также насколько они будут носить глобальный характер.  Как показывает опыт досрочного роспуска Верховной Рады прошлым летом, никогда не говори никогда», — заключил обозреватель.

Ранее председатель Центрального избирательного комитета Сергей Дубовик допустил, что второй тур выборов мэров в отдельных городах может пройти не в ноябре, как в большинстве случаев, а в декабре в связи с возможными судебными разбирательствами.

Читайте также по теме