Эксперт спрогнозировал курс доллара до конца 2020 года

До конца 2020 года курс доллара продолжит плавно снижаться.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Не ожидаю, что к концу года курс доллара будет больше, чем 29- 29,5 гривен. Однако расти курс доллара будет и дальше, по причине того, что Украине не дают кредиты. Кроме того, в условиях карантина нерезиденты не сильно вкладывают в украинские ценные бумаги (ОВГЗ).  Самое главное, что мы на сегодняшний день имеем государственный кризис, который выразился в «наезде» Офиса Президента на Конституционный суд. Пока данная проблема не решится, не думаю, что Украине предоставят кредиты.  Кроме того, падающая экономика не генерирует достаточно средств для поддержания курса доллара на стабильном уровне. То есть, курс доллара будет плавно снижаться и дальше», — сказал В. Степанюк.

По его словам,  до конца года курса доллара будет на уровне 29 – 29,5 гривен.

«По оптимистическому сценарию курса доллара будет на уровне 29 – 29,5 гривен. О пессимистическом прогнозе рассуждать сложно. Он зависит от того, насколько жестко будет действовать НБУ. Насколько он будет сдерживать рост курса доллара административными методами. Все это зависит от многих факторов», — резюмировал В. Степанюк.

Напомним, определяющей причиной обесценивания гривны по отношению к доллару и евро в III квартале было ухудшение ожиданий бизнеса.

 

Читайте также по теме