Эксперт спрогнозировал подорожание агропродукции

В условиях, когда климат меняется и погодные условия колеблются от прохлады до жары, аграрии вынуждены применять дополнительные ресурсы для получения хорошего урожая. Однако это отразится на себестоимости продукции.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Денис Марчук.

«Однозначно, что для сохранения агропродукции в зонах рискованного земледелия,одной из которых являются украинские поля, придется использовать дополнительные ресурсы,  и это будет влиять на себестоимость продукции. И мы, как потребители, за такую продукцию будем платить больше», — сказал эксперт.

Д.Марчук также выразил мнение, что для того, чтобы влиять на цену агроподукции, нужно принимать меры уже сегодня. В частности – стимулировать развитие орошения, особенно в южных областях, которое способствует повышению урожайности в 3 раза.

«На мой взгляд, в Украине пора начать внедрять механизмы, с помощью которых возможно удешевлять агропродукцию. Я говорю о внимании к оросительным системам, которые у нас, к сожалению пребывают в упадке. Да, в текущем сезоне нам благоприятствовали природные условия – зимой и весной было достаточное количество осадков. Но это не решает тотальную проблему с увлажнением полей. Например, в южных областях периодически наблюдаются засухи. В прошлом году, это привело к гибели 90% урожая в Одесской области. Поэтому оросительные системы нужно развивать.

Развитию мелиорации в Украине должен способствовать закон об организациях водопользователей (ОВК), но Рада, уходя на каникулы, так его и не приняла. Закон создаст условия для широкого использования систем орошения и это повысит урожайность с гектара. Тогда агропродукция по цене будет более доступна для граждан и ценованя позиция может снижаться. Пока же закон не принят, агропроизводители перерасходуют электроэнергию и воду, чтобы вырастить урожай. Их затраты колоссальны. Это повышает себестоимость овощей, ягод, фруктов и их конечную цену для потребителя», — сказал замглавы ВАР.

Напомним, в 2020 году украинские аграрии столкнулись с тяжелыми природными условиями, из-за которых гибнет значительная часть урожаев. Потери урожая из-за засухи в Одесской области в 2020 году составили около 30%.

Также сообщалось, что в 2020 году в результате засухи в южных областях Украина потеряла 234 тысячи гектаров (2,6%) посевов озимых культур.

Читайте также по теме