Эксперт: Сроки получения кредита МВФ не зависят от сроков принятия госбюджета-2017

Принятие государственного бюджета Украины не является одним из условий для выделения следующего транша кредита от Международного валютного фонда.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Нужно понимать, что кредиты Международного фонда выдаются не только за принятый государственный бюджет. Госбюджет это один из параметров, а, насколько мне известно, миссия МВФ не собирается приезжать в Украину в декабре. Так что можно принимать его когда угодно, тем более, в 2015 году Наталья Яресько тоже всех призывала принять главный финансовый документ страны немедленно, но в итоге получили мы его гораздо позже», — констатировал А. Охрименко.

Экономист отметил, что следующий транш МВФ Украина сможет получить только после первой встречи президентов Украины и США.

«Не раньше, чем Петр Порошенко встретится с Дональдом Трампом. Когда пройдут переговоры с вице-премьером, после новых договоренностей Украина сможет получить следующий кредит от МВФ. В лучшем случае, это может произойти осенью 2017 года. При этом я не исключаю того, что в результате Администрация Д. Трампа может предложить новый Меморандум МВФ и новые требования. Что это будет – гадать сложно, но торги по поводу денег будут однозначно», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее заместитель главы НБУ Олег Чурий сообщил, что в случае непринятия Верховной Радой Украины государственного бюджета на 2017 год в первой декаде декабря возможность получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) до конца года практически нулевая.  

Читайте также по теме