Эксперт: своим визитом в Киев, Помпео придаст «второе дыхание» Байден-гейту

Визитом в Киев 30 января, государственный секретарь США Майк Помпео попытается придать «второе дыхание» Байден-гейту, который покинул публичную сферу и начал выдыхаться.  

Об этом в комментарии корреспонеденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«Поскольку в США продолжается процедура импичмента, дело Байден-гейта приостановилось и временно покинуло публичную плоскость. Поэтому, есть основания считать, что во время своего визита в Киев, основной задачей Помпео будет придание Байден-гейту «второго дыхания», чтобы иметь на руках инструменты, которые позволят Трампу отмежеваться от всех обвинений, спровоцировавших процедуру импичмента», — сказал эксперт.

Также, по словам, Р. Бизяева, второй целью Помпео будет продолжение того же курса США в отношении Украины, который мы наблюдали за последние пять лет.

«Это две задачи Помпео, которые он должен реализовать своим визитом в Киев. Насколько они будут выполнены – это другой вопрос», — уточнил он.

Также обозреватель добавил, Помпео нужно посетить и Беларусь и Казахстан, чтобы прощупать политический пульс в этих странах.

«В Казахстане недавно произошел транcфер власти, а Беларусь находится в достаточно сложной ситуации, между Россией и Западом. Поэтому, возможно, Помпео приедет в Минск, чтобы подбодрить Лукашенко, который в последнее время явно нервничает», — заключил Р. Бизяев.

Напомним, государственный секретарь США Майк Помпео посетит в Киев 30 января в рамках запланированной поездки по пяти странам.

У Помпео запланирована встреча с Президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком, «чтобы подчеркнуть поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины».

 

Читайте также по теме