Эксперт: тарифная политика государства находится в замкнутом круге

Заявление исполняющего обязанности главы Министерства энергетики Юрия Витренко о том, что газ нельзя продавать населению по себестоимости говорит о замкнутом круге, в котором находится нынешняя тарифная политика государства.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Думаю, что дискуссия о ценах должна вестись не в таком ключе. Дело в том, что тарифная политика – это политика государства, направленная не на учет интересов поставщика и производителя, но и потребителя. Конечно, тариф не должен быть равен себестоимости, но при этом не должен определяться исключительно на базе свободного и биржевого ценообразования», — считает эксперт.

По мнению Д. Марунича, общество не готово к таким тарифам из-за низких доходов, которые не растут с такими же темпами, с какими растут тарифы.

«Логично было бы установить такие тарифы, которые были бы подъемными для основной массы населения. Но поскольку Украина взяла на себя большое количество обязательств перед Западом, взять которые обратно она не может, то в итоге это непосредственно отражается на тарифной политике», — подчеркнул аналитик.

По мнению эксперта, заявление Витренко о невозможности продавать населению газ по себестоимости, поскольку с помощью тарифов собираются налоги, которые затем идут в бюджет для выплат тех же самых субсидий, иллюстрирует замкнутый круг нынешней тарифной политики.

«Разумнее было бы ввести рациональную тарифную политику, которая означает не продажу газа по себестоимости, но установление подъемного тарифа для широких слоев населения», — заключил Д. Марунич.

Ранее исполняющий обязанности главы Минэнерго Юрий Витренко заявил, что газ нельзя продавать населению по себестоимости – 2,6 грн, так как многие люди не смогут заплатить и эту сумму, им нужны субсидии, которые обеспечиваются текущей ценой в 6,99 грн.

«Себестоимость, условно, 2,6 гривны, почему бы не продавать по 2,6 гривны, а зачем продавать по 6,99? Объясняю. Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидию. И эти субсидии нужно с чего платить», – сказал Витренко.

 

Читайте также по теме