Эксперт: Украина может рассчитывать лишь на индийские вакцины

Исходя из изменений, внесенных 29 января на заседании Верховной рады в текст Закона «О лекарственных средствах», Украина затруднила себе получение китайской вакцины и теперь может рассчитывать на вакцины индийского производства, тогда как европейские и американские вакцины могут поступить только в крайне ограниченных объемах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор ДП «Украинский научный центр «Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов» и глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Сегодня, 29 января Верховная рада во втором чтении проголосовала за внесение изменений в Закон «О лекарственных средствах» с целью регистрации иммунобиологических препаратов, т.е. вакцин. На данный момент, мы до сих пор не знаем, какова будет окончательная редакция данного закона после правок, разработанных в Комитете здоровья нации. Тем не менее, уже известно, что из списка стран с жёсткой регуляционной политикой регистрации вакцин, были исключены Бразилия и Мексика», — сообщил эксперт.

По словам С. Кравченко, в тексте закона осталась правка о том, что любая иностранная вакцина при поступлении в Украину должны проходить подтверждение либо украинскую, либо европейскую GMP-сертификацию, что несколько затрудняет регистрацию китайской вакцины, поскольку в КНР существует свой регистрационный регламент.

«Таким образом, исходя из тех законодательных изменений, в ближайшее время наилучшие шансы попасть на рынок Украины имеют именно индийские вакцины. Что касается европейских и американских вакцин, то поскольку в Евросоюзе и США наблюдается дефицит, в Украину может попасть лишь незначительная их партия», — заключил глава НМПУ.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что на первом этапе вакцинальной кампании от коронавируса в Украине будут привиты около 367,5 тыс. человек.

«На первом этапе мы вакцинируем людей с критическим риском инфицирования и развития коронавирусной болезни и тех, кто выполняет важные функции по борьбе Covid-19. Первый этап предусматривает, что будут вакцинированы 367 тыс. 491 человек. Все эти люди у нас полностью верифицированы», – заявил Степанов.

Читайте также по теме