Эксперт: Цены на огурцы и помидоры в Украине в ближайшее время начнут расти

Стоимость огурцов и помидоров в ближайшее время будет повышаться.

 Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

По словам А. Дорошенко, цены на огурцы и помидоры в Украине будет в ближайшее время расти.

«Стоимость огурцов и помидоров будет повышаться. Если сравнить цены на эти овощи в соседних странах, станет все понятно. По состоянию за последние семь дней, средняя цена на огурцы в гипермаркете Украины составляла 10 грн за килограмм, а самая низкая цена на рынках соседних стран составляла 24 грн и доходила до 42 грн за килограмм. В Румынии огурцы стоили 24 грн за  килограмм. В Турции, откуда мы довольно часто завозим плодоовощную продукцию, огурец стоит 24,3 грн. В Польше огурцы можно приобрести за 28,6 грн, Венгрии — 38,6 грн, Эстонии — 38,7 грн, в Литве — вплоть до 42 грн. Поэтому украинцам стоит именно сейчас делать консервацию», — пояснил эксперт.

Эксперт отметил, что относительно томатов, цена  этих овощей пока в Украине самая низкая — 15 грн за килограмм. В Турции, для которой томаты является стратегическим товаром и ради которых страна может вести торговые войны, стоимость составляет 18,4 грн. В Эстонии их можно купить по 24 грн, Литве – по 25,5 грн, Румынии – по 26,5 грн, в Польше – по 28,6 грн. Самые дорогие помидоры можно приобрести в Венгрии — по 33,8 грн за килограмм.

«Три месяца назад Ассоциация поставщиков торговых сетей уже сравнивала цены на томаты и огурцы. Самые дешевые помидоры в конце мая оказались в Эстонии — 32 грн за килограмм. Далее шла Украины с ценой в 35 грн, Литва — 38 грн, Польша — 42 грн, Венгрия — 51 грн. Доступные огурцы в мае были в Украине — по 23,9 грн В Венгрии они были уже значительно дороже — 35,4 грн, В Польше — 49,4 грн, Эстонии — 50,2 грн, Литве — 65,4 грн», — добавил А. Дорошенко.

По мнению эксперта, сильные колебания цен на овощи и фрукты в Украине — в течение недели на 20-50% — у нас считается обычным явлением, в то время как в Европе колебания в 3% уже умеренное. Во-первых, это знание объемов производства и потребления каждой страной Европейского союза на каждый месяц. Нам об этом приходится только мечтать. Во-вторых, мы выращиваем практически все в открытом грунте, поэтому вынуждены прекращать сбор при плохой погоде, что сразу толкает цены вверх, а в ЕС и Турции все, что можно, в теплице. Это также является ответом на вопрос, почему европейцы собирают одинаковы урожай, несмотря от погодные факторы. А Украине можно потерять значительную часть урожая при заморозках, жаре или дождях.

«Несколько сотен гектаров теплиц могут превратить Украину в экспортера поздней и ранней продукции, вместо крупного импортера. И еще надо в нашей стране отсутствует достаточное количество хранилищ для урожая. Поэтому спокойствие и предсказуемость нам может только только могут присниться. В зависимости от погоды, но скорее всего с ноября, наших огурцов и томатов уже не будет, поэтому будем есть импортные. А наши украинские будем ждать до марта», — резюмировал А. Дорошенко.

Читайте также по теме