Эксперт: Удешевление газа из Европы сыграет на руку украинским промышленникам, но на цену для населения не повлияет

Удешевление европейского газа по сравнению с российским может отразиться на украинской промышленности  понижением цены на газ. 

Об этом ГолосUA сообщает независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. 

Комментируя  информацию о  том, что европейский газ стал дешевле российского, эксперт отметил, что в Украине это со временем отразится на ценах газа для промышленности. 

«Для  Украины это со временем отразится на ценах газа для промышленности. Мы уже сейчас видим котировки на март ниже на 500 грн, чем было на февраль», — отмечает эксперт.  По словам В. Землянского, на украинской  промышленности  удешевление европейского газа по сравнению с российским, безусловно, отразится определенным понижением  цены. До этого промпредприятия платили рыночную цену 10 тыс. грн, сейчас, соответственно, будут платить меньше.

«Промышленность у  нас живет в  состоянии  рынка, то есть она как платила за  импортный газ (российский и так  называемый реверсный) раньше, так и будет платить. Промышленность всегда платила «по рынку», ничего нового в этом нет», —  поясняет эксперт.   

По словам В. Землянского, раньше НКРЭКУ устанавливала нерегулируемый тариф, теперь она самоустранилась. Сейчас в Украине цены на рынке устанавливают частные трейдеры, которые могут составлять конкуренцию НАК «Нафтогаз». 

Известно, что к февралю 2017 года цены на газ на европейских спотовых площадках опустились до уровня 200 долларов за тысячу кубометров с приходом в Европу первого весеннего тепла. При этом публикуемая Федеральной антимонопольной службой РФ расчетная цена реализации газа «Газпрома» за пределы стран СНГ для февраля составляет 204 доллара за тысячу кубометров (в январе было 198 долларов).

В то же время, В.Землянский считает: удешевление европейского газа по сравнению с российским не отразится на цене «голубого топлива» для населения Украины.

«Цена на газ для населения и ТКЭ (компаний «Теплокоммунэнерго», которые производят тепло и горячую воду для  населения) для бюджета устанавливается постановлением Кабмина. Так будет и дальше, о чем сказал премьер-министр Владимир Гройсман. Поэтому для украинцев цена на газ не изменится», — утверждает В. Землянский. 

Эксперт предполагает, что вероятность снижения газовых цен для населения в Украине существует, если на то будет добрая воля  Кабмина. Но навряд ли министры пойдут на такие меры.  

«По логике, для населения должен был бы использоваться газ собственного производства. И здесь вопрос не в том, какой газ вы используете, а в том, как вы его тарифицируете.  Вам нужно, чтобы сбился баланс – сошелся дебет с  кредитом, поэтому  вопрос в том, как газ тарифицировать. У нас отечественный газ тарифицируют по импортному паритету, как говорит НАК «Нафтогаз», то есть, привязывают к ценам Германии.  Отсюда у  нас  и  «нарисовались» тарифы для населения — 6879 грн за тысячу кубометров газа.   С высокой вероятностью этот тариф можно сохранить до 1  октября 2017 года, ниже не будет», — отмечает В. Землянский. 

По словам эксперта, каждые полгода цену газа будут усреднять, то есть, брать среднее значение за полгода, но привязка будет по-прежнему к немецкому хабу.  

Напомним, правительство Украины утвердило новый порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Теперь корректировка цен может осуществляться каждые полгода (с 1 апреля и с 1 октября) в случае, если стоимость импортного газа увеличится за полугодие более чем на 10%. Об этом говорится в постановлении Кабмина №90 от 21 февраля, которым внесены изменения в постановление от 1 октября 2015 года о возложении специальных обязанностей по поставкам газа на «Нафтогаз».

Читайте также по теме