Павел Зинченко
14:40 27/05/2021

Эксперт: увеличение численности ВСУ – это милитаристский угар Зеленского

Предложение Президента Украины Владимира Зеленского об увеличении численности ВСУ, на практике не приведет к качественным изменениям, а создание сил национального сопротивления — контрпродуктивно из-за низкого уровня патриотизма в украинском обществе.

На эту тему журналист ГолосUA пообщался с экспертом по вопросам безопасности Сергеем Шабовтой.

«Кроме милитаристких угаров, других мотивов, которые побудили бы главу государства принять такое решение, я не представляю себе. Украина не имеет экономической почвы для увеличения численности вооруженных сил и их содержания. Также это не отвечает и стратегическим возможностям государства. Люди же не пойдут в бой с голыми руками, их необходимо вооружить», — объяснил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, каких родов войск коснется расширение, С. Шабовта подчеркнул, что в первую очередь это касается сухопутных сил, но прогнозировать, каких именно, еще рано. Кроме того, эксперт скептически относится к идее создания сил национального сопротивления.

«Сложно комментировать решение, принятое на эмоциях и, возможно, на прочитанных в детстве книгах. Видение президента может разве что привести к расширению легализации охотничьего оружия. Вилы и топоры у нас и так не запрещены. Но, честно говоря, какой-либо военной ценности такое сопротивление иметь не может. Оно только противоставляет себя конструктивным намерениям Минских договоренностей», — считает Шабовта.

Эксперт также назвал фейком заявления о крайне высокой боеспособности Вооруженных сил Украины.

«За подсчетом некоторых общественных организаций, ВСУ в плане боеспособности занимает 24 место в мире. Но здесь речь идет о количестве военной техники. Если же оценивать через призму качества и морально-психологического состояния личного состава, то ВСУ и без того имеют достаточно проблем, и не готовы еще сильнее повышать стандарты», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, во вторник, 25 мая, в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе противник дважды обстреливал украинские позиции.

Читайте также по теме