Эксперт: В 2017 году инфляция в Украине составит около 15%

В 2017 году инфляция в Украине будет достаточно высокой и составит около 15%

Такое мнение выразил экономист Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы должны понимать, что прогнозы очень редко сбываются, особенно у нас в стране. Инфляция в следующем году, несмотря на оптимистичные прогнозы Минэкономики в 8%, в любом случае будет достаточно высокой, поскольку главной причиной для резкого скачка станет рост минимальной заработной платы», – отметил эксперт.

По словам А. Охрименка, в следующем году тарифы на коммунальные услуги снова повысятся, что тоже очень сильно скажется на росте инфляции в стране.

«Если же на мировых биржах еще и скакнут цены на нефть, то мы можем прогнозировать уровень инфляции в Украине в 2017 году около 15%», — подчеркнул экономист.  

Также эксперт подчеркнул, что уровень инфляции в стране зависит от внутренней экономической политики,и любые заявления о том, что из-за отказа или задержки в получении очередного кредитного транша от МВФ в стране снижается курс национальной валюты и происходит рост цен,являются абсолютно необоснованными.  Главной причиной инфляционных процессов в стране является отсутствие нормально работающей экономики.

Напомним, вМинистерстве экономического развития и торговли ожидают, что по итогам 2016 года инфляция составит около 14%, а ВВП вырастет на 1%. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Как известно, НБУ прогнозирует инфляцию в Украине по итогам 2016 года до 12%, Международный валютный фонд – 15,1%, Всемирный банк – 15%. Госбюджет Украины на 2016 год предполагает годовую инфляцию на уровне 12% и курс гривны около 24,1 грн за доллар.

Читайте также по теме