Эксперт: В июле рейтинг подорожания возглавили морковь, пшено и гречка

В июле по сравнению с июнем подорожали 55%  продуктов социального ассортимента.

Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщил генеральный директор Украинской  Ассоциации поставщиков торговых сетей  Украины Алексей Дорошенко.

По словам эксперта, согласно данным Государственной службы статистики Украины, в июле по сравнению с июнем подорожали 17 наименований продуктов, или 55% социального ассортимента.

«Во втором летнем месяце произошел рост стоимости  четырех видов хлеба, макарон, пшеничной муки, риса, манки, гречки, пшена, сахара, говядины, тушки и филе курицы, мороженой рыбы, вареной колбасы и моркови. При этом дешевле стали 11 продуктов, или 35% продуктов, подлежащих государственному мониторингу. Это все молочные изделия, молоко, сыры, сметана и сливочное масло, яйца, сало, яблоки, капуста, лук, свекла, картофель. Не изменилась цена на три наименования, или 10% социального набора, а именно — ячменная крупа, свинина и подсолнечное масло», — отметил А. Дорошенко.

Эксперт уточнил, что в рейтинг продуктов, которые больше всего подорожали  в июле, вошли морковь (выросла в цене на 3,1 грн, и ее стоимость составляет 26, 2 грн за килограмм); колбаса — на 1,5 грн (стоит 88,1 грн за 1 кг); филе курицы — на 1 грн (среднестатистический ценник по стране 90,9 грн); пшено — на 70 коп (средняя цена 19 грн за килограмм), гречка и мороженая рыба — на 60 коп (цена соответственно 17,8 грн и 70,3 грн за килограмм). То есть, в процентах морковь подорожала на 13,5%, пшено — на 3,8%, гречка — на 3,4%, колбасы и сахар — на 1,7%.

В июле больше всего подешевела свеклу — на 5,1 грн и его стоимость составляет 10,4 грн за килограмм; капуста — на 3,5 грн и стоит она 8,1 грн за 1 кг; яблоки — на 2 грн, они имеют среднестатистический ценник 19,1 грн; яйца — на 1,7 грн (один десяток стоит 20,1 грн); картофель — на 80 коп (средняя цена 7,9 грн за килограмм).

«Данные государственной статистики существенно отличаются от других источников информации о ценовой ситуации. Но все остальные источники не охватывают всю территорию страны и все виды торговли. Поэтому можно давать только общую оценку в достоверности этих данных. По собственным данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, в июле подорожали 35% продуктов, подлежащих государственному мониторингу, а не 55%, как говорит Госстат», — подытожил А. Дорошенко.

Читайте также по теме