Карина Акопян
12:32 28/04/2017

Эксперт: В НАБУ создают новое антикоррупционное подразделение, чтобы заработать рейтинг для выборов

Создание в НАБУ нового специального подразделения детективов, которые будут расследовать факты коррупции в сфере здравоохранения, является нецелесообразным. Многие подобные заявления можно расценивать как предвыборные.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт, политолог Владимир Воля.

«Вопрос создания никаких-либо подразделений по отраслям вызывает недоумение, поскольку в прокуратуре нет разграничений в расследованиях по сферам. Что касается в целом уровня коррупции в сфере медицины – он достаточно высокий и поэтому бороться с коррупцией, конечно, нужно, но профессионально. Сфера медицины как и сфера образования является одной из самых коррумпированных на сегодняшний день» — рассказал эксперт.  

Владимир Воля также отметил, что подобные нововведения могут быть некой подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам.

«Я думаю, что решение создать такое подразделение может быть элементом политических технологий. Многие подобные заявления можно расценивать как предвыборные. Все украинцы сталкиваются со сферой здравоохранения, поэтому она универсальная для всей страны. И создав специализированное подразделения в конкретной отрасли, кто-то пытается показать результаты работы, которые в перспективе сможет использовать в досрочных парламентских выборах», — добавил Владимир.

Напомним, благодаря пополнению состава Национального антикоррупционного бюро 50 детективами в ближайшее время, в бюро будет создано отдельное подразделение по борьбе с коррупцией в сфере здравоохранения.

Читайте также по теме