Эксперт: В Украине появилась «национальная игра» — предугадывать, когда будет безвизовый режим

Безвизовый режим с ЕС Украина может  получить  в конце февраля  или в начале марта следующего года. 

Об этом во время дискуссии за круглым столом заявил эксперт по международным вопросам Тарас Качка.

«2016 год еще не завершился и впереди у Украины еще запланировано событие в Брюсселе. 15 декабря состоится саммит ЕС,  где будет стоять вопрос о решении, который касается соглашения об ассоциации. Данный вопрос должен     позволить разблокировать результаты референдума в Нидерландах и завершить ратификацию соглашения. В итоге безвизовый режим с ЕС Украина может  получить  в конце февраля — начале марта следующего года», — сказал  Т. Качка.

Эксперт подчеркнул, что для  того, чтобы Украине предоставили безвиз, осталось закончить некоторые процедурные решения. При этом он признал, что Украина могла получить безвизовый режим гораздо раньше.

«В том, что этого не случилось, виноваты украинские политики. А теперь у нас  уже появилась наша национальная игра, суть которой — говорить, когда же  будет безвизовый режим», — пошутил Т. Качка.

Эксперт отметил, что к декабрю 2016 года все требования ЕС для предоставления безвизового режима были выполнены Украиной.

«В частности, электронное декларирование чиновников, создание Национальнго антикоррупционного бюро, и Нацагентства по противодействию коррупции и так далее", — сказал Качка.

Напомним, ранее сообщалось, что Грузия может получить безвизовый режим с ЕС быстрее, чем Украина, поскольку триалог по визовой либерализации для Грузии, вероятно, состоится уже в следующую среду, 14 декабря, а для Украины – будет отложен.

Читайте также по теме