Эксперт: в Украине правосудие работает избирательно, в образцово-показательном режиме 

Поскольку в Украине правосудие применяется крайне выборочно и образцово-показательно, топ-преступники, препятствующие развитию страны, находятся вне его досягаемости, а люди, не представляющие опасности для общества, становятся его жертвами.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«Украина – это страна, где в противовес безнаказанности злодеев, уничтожающих на корню возможности для развития страны, правосудие образцово-показательно реализуется на людях, не несущих угрозы общественной безопасности. И таких примеров в каждой тюрьме наберется достаточное количество», — сказал он.

По словам С. Шабовты, именно за счет такой кривобокой избирательности формируется статистика, которая выглядит относительно благоприятно в докладах имитационного характера.

«В словах Малюськи есть определенный смысл. Но проблема в другом.  Что на примере дегенеративного закона Савченко мы увидели, что подобное ручное вмешательство привело к тому, что десятки тысяч матерых преступников, не имевших права на такие льготы со стороны государства — оказались на воле», — добавил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что Украина – это страна колоссальной социальной катастрофы, где с одной стороны имеется низкие социальные стандарты, низкий экономический уровень жизни, а с другой стороны — звероподобная, монополизировавшая право на наказание система, преследующая совершенно избирательно, исходя из намерений заработать на том или ином судебном разбирательстве.

«Принципиальные изменения в пенитенциарной системе предполагают серьезные и системные капиталовложения, которые должны реализовываться в рамках серьезной социально-экономической программы. Потому что оторваться от состояния общества и катализаторов роста преступности и не понимать, что на них нужно оказывать влияние – это полный абсурд. Но именно таким путем пытается идти наш министр юстиции», — заключил С. Шабовта.

Напомним, министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что после того, как провел проверку в одесском СИЗО, там он увидел «очень много людей, которых нет никакого смысла заключать».

«В течение месяца-двух планируем подать законопроект, который позволит отфильтровать из тюрем тех, чье пребывание там неуместно», – заявил он.

Читайте также по теме