Елена Куликова
17:49 15/10/2014

Эксперт: В условиях для введения безвизового режима Украины с ЕС «Стена» не фигурировала

Евросоюз не ставил условия для введения безвизового режима возведения «Стены» на границе с РФ. Однако таким условием является введение биопаспортов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог Сергей Белашко.

«То, что они делают – это не стена, а канава. Кроме того, если соотнести названую сумму (235 млн. гривен – ред.) с той суммой, о которой говорилось раньше, то этого не хватит и на канаву. И третий момент — то, о чем говорил Яценюк, что это якобы приблизит введение безвизового режима с Евросоюзом – вообще не отвечает действительности. Потому что введение безвизового режима с Евросоюзом упирается в введение биопаспортов. А это, в отличии от копания канавы, дело достаточно емкое, затратное по времени и сложное технически», – заявил политолог.

Он также отметил, что для решения задачи введения безвизового режима с ЕС было бы лучше, если бы правительство сосредоточилось на упорядочивании документооборота, и в том числе введении биопаспортов. Эксперт подчеркнул, что этот тип документов введен уже даже в таких странах как Молдавия и Киргизия.

«Европа не ставила таких условий никогда, это все неправда. Условием было соглашение о реадмиссии. Это значит что все нелегалы, все люди из третьих стран, которые проникают на территорию стран Шенгенского соглашения с территории Украины, выдворяются обратно на Украину. Это соглашение было подписано несколько лет назад между Украиной и ЕС. В переговорах среди других условий было условие эффективной пограничной миграционной политики», – отметил эксперт.

Он также добавил, что аналогичные соглашения были подписаны и с Российской Федерацией, Турцией, Беларусью и другими странами.

«Копание канав и строительство стен – это признание слабости и неэффективности правительства. Берлинскую стену – кто начал строить и почему? Начало правительство ГДР, которое было неэффективным и от которого граждане убегали в Западный Берлин. Поэтому, для того, чтобы предотвратить физический отток граждан, была построена эта стена. Последние белорусские данные, которые я видел – на территорию Гомельской области Белоруссии переехало 9 400 украинцев. Это только одна из 20-ти белорусских областей. Можно выкопать еще канаву вдоль белорусской границы и не пускать туда людей», – подытожил С. Белашко.

Он также добавил, что отношения с Россией находятся в такой фазе, что их «дополнительной канавой сложно еще ухудшить». Поэтому строительство «Стены» является не причиной возможного ухудшения, а следствием предыдущего коллапса дипломатических отношений, которое имело место в последние полгода.

Читайте также по теме