Эксперт: вакцинация от COVID-19 в Украине может растянуться на годы

Вакцинация в Украине от коронавирусной инфекции COVID-19 может занять годы не только по причине минимальных поставок, но и по причине сомнительного качества данных вакцин.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Свободного профсоюза медицинских работников Олег Панасенко.

«Плачевный результат вакцинации в Украине связан не только с поставками вакцин, но и с их сомнительным качеством. Для многих представителей медицинской общественности уже давно не секрет, что коронавирус является инфекцией искусственного происхождения. К тому же, ранее вообще не существовало вакцин на основе РНК, поскольку они производились на основе ослабленных вирусов. Но теперь, при введении вакцины от COVID-19 в организме начинаются необратимые изменения в геноме человека, и никто не знает, к чему это приведет. А потому мы наблюдаем столь высокий уровень недоверия к данным вакцинам», — считает эксперт.

Также О. Панасенко добавил, что в мировых и украинских СМИ все больше появляются публикаций о возникновении тромбозов после вакцинации, которые могут привести к инфарктам и инсультам, а потому не ясно, где человек рискует больше – умереть от коронавируса или от осложнений, вызванных действием вакцины.

«При этом остается не ясным самое главное – почему эти компании не занимаются укреплением иммунитета организма, а упор делается именно на производстве вакцин. Оно и понятно – ведь на здоровом человеке фарм-компании не заработают», — добавил он.

По мнению эксперта, вакцинация в Украине может растянуться на годы.

«Вакцинация в Украине может растянуться на годы. И выход в данной ситуации не только для нашей страны, но и для всей планеты только один – приобрести коллективный иммунитет. Но, видимо, кто-то усиленно работает, чтобы этот иммунитет вырабатывался как можно дольше», — заключил О. Панасенко.

Ранее сообщалось, что в Украину поступили первые 117 тысяч доз вакцины американо-немецкого производства компании Pfizer/BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX.

Читайте также по теме