Эксперт: власть в Украине видит в журналистах своих врагов

Решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении внесудебных санкций против главного редактора издания «Страна» Игоря Гужвы,а также блокировка работы сайта, говорит о том, что власть не желает работать над своими ошибками, а потому видит в оппозиционных СМИ своих врагов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права НТУУ «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.

«Последнее решение СНБО о блокировке издания «Страна» и ведении санкций против его главного редактора Игоря Гужвы последовало после очередного падения рейтинга Зеленского. Ведь за последний месяц Президент потерял более 5%. Но вместо того, чтобы думать над ошибками, власть продолжает считать, что во всех ее проблемах виновны СМИ», — сообщил эксперт.

А. Якубин подчеркнул, что практика внесудебных санкций по решению СНБО расходится с законом и не имеет правовых обоснований.

«Если у власти есть претензии к СМИ, то для этого в стране существуют суды. А попытка внесудебного закрытия изданий является показателем ограничения свободы слова и слабости позиций власти. Кроме того, такими действиями, Офис Президента настраивает против себя экспертные, журналистские и общественные круги», — считает эксперт.

По словам А. Якубина, своими действиями Зеленский все больше пытается походить на Порошенко, чтобы понравиться его аудитории.

«Для нынешней власти практика закрытия СМИ через внесудебные санкции давно превратилась в систему, поскольку воспринимает журналистов как своих врагов. И вместо работы над ошибками, борется с изданиями и телеканалами, представляющими разные точки зрения», — добавил он.

Также политолог уточнил, что блокировка сайта «Страны» и введение санкций против Гужвы произошла в преддверии визита в Украину канцлера Германии Ангелы Меркель. На что в Германии обязательно обратят внимание.

«Президент, который столь системно воюет со СМИ, вряд ли может позиционировать себя в качестве демократического. И данные действия Зеленского создадут ему в среднесрочной перспективе намного больше проблем. Кроме того, такие решения СНБО влияют также и на нас как на граждан, которые точно не выиграют от данных внесудебных рестрикций»,- заключил А. Якубин.

Ранее, на заседании СНБО в пятницу, 20 августа, было принято решение о введении санкций против главного редактора издания «Страна» Игоря Гужвы.

«На сегодняшний день мы предложили ввести санкции в отношении господина Гужвы Игоря Анатольевича и непосредственно к аффилированных с ним юридических лиц. В данном списке еще два физических лица, непосредственно аффилированные с ним. Они занимаются противоправной деятельности на территории нашей страны. Кроме того, физическое лицо Бондаренко Алла Ивановна, Шарий Ольга Алексеевна, ну и непосредственно Шарий Анатолий Анатольевич», – заявил Данилов.

Позже стало известно, что после решения СНБО сайт издания «Страна» перестал открываться.

Как написал Гужва, сайт издания переместили на новый адрес strana.news.

В сентябре прошлого года Гужва сообщил, что закрывая телеканалы «112 Украина», NewsOne и Zik, власть пытается «нащупать границы дозволенного».

Читайте также по теме