Эксперт: Вскоре военный сбор могут ввести в состав единого налога на доходы физлиц

Военный сбор может стать постоянным,если его введут в состав единого налога на доходы физических лиц.

 Об этом сообщил экономист Борис Кушнирук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Минфин единолично подобное решение принять не может. Закона о продлении срока действия военного сбора пока нет, решение может быть принято только Верховной Радой на законодательном уровне. Возможно, есть уже какое-то политическое решение по этому поводу, но выводы по данному вопросу делать пока рано", — сказал он, комментируя заявления представителей Минфина о пролонгировании военного сбора на год.

 В то же время эксперт отметил, что военный налог может «влиться» в единый налог на доходы физических лиц, и тогда он станет практически постоянным.

"Военный сбор вводили, как привлечение дополнительных финансовых ресурсов во время военных действий. К тому же, аргументом для отмены этого налога перевыполнение бюджета быть не может — у нас оно лишь номинальное. В предложениях по реформированию налогового законодательства предполагается установить более высокую ставку на доходы физических лиц — на уровне 20%, включив в него военный сбор и отчисления с зарплаты в Пенсионный фонд", — отметил он.

Напомним, заместитель министра финансов Украины Елена Макеева заявила о том, что военный сбор с доходов физлиц в размере 1,5% продлят еще на год.

Читайте также по теме