Ирина Черныш
07:36 22/02/2018

Эксперт высказался о будущей работе Госэнергонадзора

Утвержденные Кабмином положения о государственной инспекции энергонадзора не гарантируют эффективной работы данной службы, поскольку еще необходимы финансирование, оборудование, специалисты.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт топливного рынка, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«То, что Госэнергонадзор до последнего времени пребывал под крылом, то есть являлся дочерней организацией «Укрэнерго», это, безусловно, не являлось нормальным явлением, поскольку получается, что компания, которая занималась поставками, распределением, дистрибуцией электрической энергии сама себя контролировала. Поэтому принятие документа — это шаг в правильном направлении. Единственное, что, принятие какого-либо нормативного акта не гарантирует того, что эта служба будет работать эффективно. Поскольку помимо этого необходимо финансирование, оборудование, специалисты», — заявил эксперт

По словам Г. Рябцева, к сожалению, за последние годы очень многое было утрачено.

«Единственное звено на энергетических рынках, которое работает достаточно хорошо, это «Госатомрегулирование», то есть здесь никаких претензий к их работе выдвинуть или выразить нельзя. Что касается других, то они или вообще не определены (то есть сейчас качество газа проверяют исключительно компании-поставщики газа, качество нефтепродуктов вообще никто не проверяет, качество тепловой энергии даже не знают, как проверять, не говоря о том, чтобы кто-то это делал). Поэтому здесь следует оговорить, что принятие положения, работа в этом направлении не должна завершаться утверждением очередного нормативно-правового акта», — отметил он.

Напомним, Кабинет министров на заседании 14 февраля 2018 года утвердил положения о Государственной инспекции энергетического надзора Украины.

Основными заданиями Госэнергонадзора являются:

Реализация государственной политики в сфере надзора (контроля) в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения;

Внесение на рассмотрение министра энергетики и угольной промышленности предложений в отношении обеспечения формирования государственной политики в сфере надзора (контроля) в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения;

Организация и осуществление государственной политики в сфере надзора (контроля) в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения.

Инспекция будет осуществлять государственный энергетический надзор над:

электрическими установками и сетями участников рынка (кроме потребителей);

соблюдением участниками рынка (кроме потребителей) требований правил и других нормативно-правовых актов и нормативных документов по вопросам технической эксплуатации электростанций и сетей, технического состояния установок и сетей.

Кроме того Госэнергонадзор принимает участие в работе комиссий по расследованию причин и последствий аварий и пожаров на оборудовании электросетей участников рынка и субъектов отношений в сфере теплоснабжения, а также в мониторинге безопасности поставок электроэнергии в Украине по поручению Минэнерго.

Читайте также по теме