Эксперт: высокие цены на газ в Европе сохранятся до конца зимы

Нынешние высокие цены на газ в Европе, стремящиеся к отметке 1000 долларов за тысячу кубометров, скорее всего, сохранятся до конца зимы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Конечно, в сложившихся обстоятельствах Еврокомиссия может начинать расследование против «Газпрома», но маловероятно, чтобы он самостоятельно мог устроить такую ситуацию на рынках газа. В данном случае сложился целый ряд факторов. Конечно, можно допустить, что «Газпром» решил им подыграть… но что он точно не мог, так это организовать столь колоссальный рост цен», — считает эксперт.

Конечно, по словам Д. Марунича происходящее не укладывается в сознании украинских чиновников, но поскольку они ангажированы и им ничего не остается как продолжать эксплуатировать данную тему.

«По всей видимости, такие высокие цены останутся на протяжении зимы. После чего они будут корректироваться. Вообще, высокие цены для Европы не характерны, а потому спрос и предложение должны быть сбалансированы на биржах в переделах 300 долларов», — уточнил аналитик.

Крайне маловероятно, что такие цены будут сохраняться в пределах сколь-нибудь длительного времени, что, безусловно, возымеет последствия для европейской экономики.

«Северный поток-2» пока что на эту ситуацию – не влияет. Пока его сертифицируют и запустят, поставки газа в Европу будут незначительными. Что, безусловно, окажет психологическое влияние на рынки», — заключил Д. Марунич.

Напомним, что в понедельник 20 сентября спотовая цена на газ в Европе возобновила рост после традиционной коррекции в конце недели.

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures утром достигла 70,57 евро за МВт.ч, или $855 за тысячу кубометров, сообщает Интерфакс.

На прошлой неделе торги завершились на уровне 788 долларов.

Цены растут на фоне низкого уровня запасов газа в европейских подземных хранилищах при его ограниченном поступлении по трубопроводам и в сжиженном виде. До перехода от закачки к отбору из подземных хранилищ остается около месяца, а уровень запасов едва перевалил за 70%. На утро вторника резервы составляли 71,73%, что на 15,8 процентных пункта ниже среднего уровня за последние пять лет.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что отставание закачки газа в европейские ПХГ составляет 22,9 млрд кубометров.

«Все эксперты в Европе и Азии говорят о том, что это отставание в закачке газа в подземные хранилища газа в Европе не наверстать. Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах. Вопрос только с каким объемом?», – сказал он.

Кроме того, сообщалось, что цена газа на хабе TTF в Нидерландах 16 сентября упала на 10% до 780 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также по теме