Эксперт: заявление Клименко о легализации оружия – это лукавство 

Обещания главы Нацполиции о «легализации оружия» после окончания войны на Донбассе – это лукавство, сказанное с расчетом на его заведомое невыполнение данного условия.  

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил Президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«В случае с заявлением нового главы Нацполиции Игоря Клименко о том, что так называемая «легализация оружия» будет проведена после окончания войны на Донбассе, мы имеем дело с типичным приемом со стороны власти, когда называются заведомо невыполнимые условия. Такие обещания, как правило, не выполняются никогда», — считает эксперт.

Также, С. Шабовта добавил, что подобное государственное лукавство со стороны власти касается не только вопроса оружия.

«Оружие, которое, оказывается, невозможно вывести из зоны конфликта, как правило, прячется в землю «до лучших времен». Кроме того, в данной зоне крайне высоки риски стать жертвой минных полей», — добавил он.

Также, аналитик подчеркнул, что участники боевых действий наиболее чувствительны к тому положению, в котором находится страна, и задают себе вопросы о том, ради чего ведется война.

«Тем не менее, довольно часто их размышления находят свое выражение в виде агрессии в отношении окружающих с помощью оружия, которое у них есть на руках. Таким образом, у них уже сложилась соответствующая репутация», — подытожил С. Шабовта.

Напомним, 23 октября в Киеве на улице Пушкинской произошел взрыв гранаты, в результате которой погибло два человека.

«Основной версией остается неосторожное обращение с гранатой. Мы провели осмотр места происшествия и офисного помещения, где обнаружили остатки алкогольных напитков. Также по месту жительства одного из погибших во время обыска мы обнаружили и изъяли запал от боевой гранаты», — сообщил начальник ГУНП Украины в Киеве Андрей Крищенко.

Читайте также по теме