Свободный профсоюз медработников Украины считает голословным утверждение Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) о том, что в апреле-июле медикам выплатили более 2,5 миллиардов гривен за оказание помощи пациентам больным коронавирусом, поскольку медики продолжают за свои деньги покупать средства защиты, а также продолжают получать помощь от меценатов и неравнодушных граждан.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Свободного профсоюза медицинских работников Олег Панасенко.
«НЗСУ делает такие заявления, поскольку медики по всей стране так и не дождались 300%-х надбавок, несмотря на то, что все мы знали, что из бюджета страны ля борьбы с коронавирусом была выделена такая сумма. Медики продолжают за свой счет покупать средства индивидуальной защиты. Поэтому, подобные заявления НСЗУ наш профсоюз считает голословными», — отметил эксперт.
Также О. Панасенко добавил, что медикам продолжают оказывать помощь бизнесмены, волонтеры, простые граждане, обеспечивая медиков масками, костюмами и всем необходимым.
«Алгоритма расчета выплат как не было, так и нет, а НСЗУ в ответ на письмо нашего профсоюза просто переложило ответственность на Минздрав. В свою очередь Минздрав благодарит местные советы за то, что они выплачивают медикам 300%-е надбавки со своих скудных, дотационных бюджетов», — сообщил глава профсоюза.
Ранее в Национальной службе здоровья Украины сообщили в апреле-июле, что выплатили медикам более 2,5 млрд грн за оказание помощи пациентам больным коронавирусом.
К примеру, 1 млрд 874 млн грн получили медучреждения, оказывающие стационарную помощь пациентам с COVID-19.
Также сообщалось, что 532 млн грн получили 25 центров экстренной медицинской помощи, 104,5 млн грн получили медучреждения, в которых работают мобильные бригады, выезжающие к людям с подозрением на коронавирус.
Ранее утром 17 августа, в Минздраве сообщили, что за прошедшие сутки выявили в Украине 1637 новых случаев коронавируса.