Любовь Величко
13:59 29/10/2013

Эксперты констатируют плачевное состояние сектора инноваций в Украине

На протяжении последних нескольких лет в Украине снижаются объемы инновационной продукции, которая используется в промышленном производстве.
Об этом в ходе круглого стола заявила заведующая отделением секторальной экономики Национального института стратегических исследований Оксана Собкевич, передает корреспондент ГолосUA.
По ее словам, в 2012 году доля инновационной продукции в реализованной промышленной продукции составила 3,3% (в 2005 году — 6,5%), а доля экспорта инновационной продукции в реализованной инновационной продукции — 36,9% (в 2005 году — 50%).
О. Собкевич отметила, что следствием того, что в Украине сформировалась и закреплялась модель экономики, построенная преимущественно на низкотехнологичных отраслях и укладах, в промышленном комплексе появились тенденции доминирования производств с низкой наукоемкостью.
При этом, эксперты Национального института стратегических исследований констатируют, что отечественная промышленность обладает весомым инновационным потенциалом, способным обеспечить структурную трансформацию национальной экономики и высокий уровень научно-технологического развития страны в целом.
О. Собкевич также заявила, что в Украине до сих пор не сформировано целостной национальной инновационной системы, которая бы обеспечивала стабильный инновационный развитие в промышленности.
«Реализации ключевых направлений инновационного развития препятствуют несогласованность и фрагментарность государственной политики, недостаточное финансирование соответствующих государственных программ, отсутствие организационной и финансовой поддержки инновационных предприятий», — отметила она.
По оценкам экспертов, инновационная деятельность в Украине в срочном порядке требует межотраслевого технологического обмена, укрепления связей компаний с университетами и научно-исследовательскими институтами, развития международной научно-технической кооперации, создания инновационной инфраструктуры и широкого применения информационных технологий.

Читайте также по теме