ГолосUA
10:48 30/11/2020

Эксперты назвали неожиданные проблемы у людей, переболевших коронавирусом

Переболевшие коронавирусом люди после окончания лечения стали чаще жаловаться на проблемы с памятью. На это в ходе общения с журналистами указал врач-реабилитолог Константин Лядов.

Об этом пишут СМИ.

Отмечается, что когда пандемия находилась на начальной стадии развития, такой ситуации не наблюдалось. В частности, в апреле-мае очень немногие пациенты указывали на нечто подобное.

Теперь же заметно возросло количество обращений с жалобами на ощутимое снижение работоспособности памяти, также возникают трудности с концентрацией внимания. Кроме того, у некоторых перенесших COVID-19 наблюдается слабость.

Невролог Александр Комаров выделил несколько ключевых причин развития указанных симптомов. Предполагается, что такие проявления могут иметь связь с психосоматическими составляющими. Не последнюю роль играет нейротоксическое действие коронавируса.

Между тем, с начала пандемии в Украине подтвердили уже 732 625 случаев COVID-19, умерли 12 327 (+114) пациентов, выздоровели – 345 149 (+5 771). Активными больными остаются 387 476 человек.

Читайте также по теме