ГолосUA
08:23 15/03/2011

Эксперты обеспокоены эмиграционными настроениями украинской молодежи

Разочарование в действиях власти выливается в увеличение количества желающих эмигрировать из Украины, считают общественные эксперты. />  
Главная причина того, что большинство трудоспособных украинцев стремится уже не ехать за границу на заработки, а оставить родину навсегда, «ужасный моральный стресс после Оранжевого Майдана», а также неспособность людей делать выводы и отстаивать свои права внутри государства, сообщает Deutsche Welle.

Так, опираясь на последние исследования экспертов, которые оценили ситуацию, экс-посол Украины в России Владимир Крыжановский и гражданских прав Мирового конгресса Украинский Владимир Богайчук. Крыжановский возложил ответственность за нивелирования поезда к реформам после Оранжевой революции на экс-президента Виктора Ющенко. Богайчук заявил, что окончательный разрыв с Украиной выбирают те украинцы, которые не видят здесь никаких перспектив и надежд на улучшение ситуации.

Правозащитник отметил, что нынешняя украинская молодежь предпочитает искать наиболее комфортные условия за рубежом, а не бороться за них у себя в стране.

Крыжановский выразил сожаление, что молодежь не использует инструмент демократических выборов для изменения ситуации. Он призвал власти не ждать «страшного взрыва в обществе и назвал тщетными надежды на более справедливую избирательную систему: «Опять говорят о какой-то невероятной мажоритарной системе … Ну опять же купят все округа, и купит кто? Кто с деньгами!»

В свою очередь, Богайчук объяснил нежелание молодежи к участию в выборах злоупотреблениями при подсчете голосов «на всех уровнях». По его мнению, доверие к выборам появится лишь тогда, когда этих злоупотреблений будет положен конец. Среди мер по преодолению упомянутых негативных тенденций, эксперты назвали внедрение государственных программ трудоустройства и обеспечения жильем молодежи, а также поощрение к предпринимательству.

Читайте также по теме