Эксперты рассказали, почему в Украине сократилось производство круп

color="#000000" face="Lucida Grande, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"> Главными причинами снижения выпуска некоторых видов круп являются снижения спроса на внутреннем рынке и значительное сокращение посевных площадей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщили аналитики компании Pro-Consulting.

«Согласно статистическим данным, 2015 год показал снижение производства круп на 1%. Производство гречневой крупы снизилось на 25%, пшенных – 11%, ячневых – 18%. В тоже время, был зафиксирован рост объемов производства овсяных и пшеничных круп – на 13% и 11% соответственно. Так, по состоянию на 2015 году было заготовлено 347 тыс. тонн круп, а в 2014 году – 350 тыс. тонн», — сообщили в компании.

Главными причинами снижения выпуска некоторых видов круп являются снижения спроса на внутреннем рынке и значительное сокращение посевных площадей, добавили аналитики. .

«А вот в июле 2016 года  объемы выращивания гречневой и пшеничной круп несколько сократились. Больше урожая принесли посевы гороха и кукурузной крупы. Начиная с 2014 года стоимость продуктовой корзины в Украине начала постепенно увеличиваться. Но стремительное повышение стоимости круп удивило многих. В особенности, это касается гречки, стоимость которой достигала 50 грн/кг. Аналитики предполагают, что осенью цены имеют все шансы опуститься до 24-25 грн/кг. Благоприятный климат способствовал сбору хорошего урожай большинства ключевых культур в этом году. Поэтому можно с уверенностью говорить, что недостатка в кашах на рынке не будет. Тем не менее, не стоит рассчитывать, что стоимость круп быстро пойдет на спад. В краткосрочной перспективе, стоимость либо останется прежней либо же немного увеличится из-за нестабильной экономической ситуации в государстве в целом», — резюмировали в компании.

Читайте также по теме