ГолосUA
20:36 08/08/2021

Эксперты рассказали о пользе и вреде воды во время приема пищи

Специалисты рассказали о привычке употребления воды во время еды. Согласно утверждению экспертов, она способна спровоцировать накопление вредных для здоровья токсинов. В то же вреия потребление жидкости во время приема пищи может быть полезным.

Об этом пишут СМИ.

В ходе пережевывания пищи запускается работа пищеварительной системы. С помощью слюнных желёз активно вырабатывается слюна, в которой содержатся ферменты. Благодаря этому пища начинает расщепляться. В желудке на частицы продуктов воздействует желудочный сок, взаимодействующий с желчной кислотой и пищеварительными ферментами.

В тонком кишечнике питательные вещества, которые высвободились из пищи, всасываются в кровь. Эксперты предположили, что во время запивания еды жидкостью кислоты способны разжижаться, по этой причине могут возникнуть проблемы с пищеварением. За счёт воды ускоряется вывод твёрдой пищи из желудка.

Выяснилось, что это предположение ошибочное, поскольку жидкость не воздействует на процесс пищеварения. Употребление воды во время еды позволяет подавить аппетит. Данный приём запускает обмен веществ и позволяет предупредить переедание. Вода помогает ускорить избавление от лишнего веса, так как при каждом сделанном глотке мозг получает сигнал о насыщении.

Ранее ученые нашли планету с большими запасами воды.

Читайте также по теме