ГолосUA
07:56 27/07/2020

Эксперты рассказали про побочные эффекты вакцины от коронавируса

Побочным эффектом вакцины, используемой с целью профилактики коронавируса, может являться расстройство психики. Это актуально для тех случаев, когда в составе лекарства имеется интерферон.

Об этом пишут СМИ.

Как предупредил Юрий Киселев, применять упомянутое средство самостоятельно опасно даже в целях профилактики COVID-19. Среди побочных эффектов упоминаются проблемы с пищеварительной системой и даже затрагивающие психику расстройства.

Кроме того, человек рискует столкнуться с выпадением волос, ощущением слабости, высыпаниями на коже и т.д. Есть и вероятность того, что после введения интерферона в крови падает содержание лейкоцитов, отвечающих за противодействие вирусам. При введении указанного белка могут наблюдаться схожие с ОРВИ симптомы, поэтому врачу будет трудно определять, где “побочка”, а где реальные проявления заболевания.

В то же время недавние научные работы обнаружили у пациентов с тяжелой формой COVID-19 значительный дефицит интерферона. Еще одно исследование демонстрирует, что его прием в виде ингаляции сокращает риск смерти человека на ИВЛ на 79%, если сравнивать с плацебо.

Напомним, за минувшие сутки в Украине обнаружили 807 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Читайте также по теме