Экспертиза Минюста публикаций ГолосUA не будет объективной – юрист

Министерство юстиции сообщило о проведении правовой экспертизы материалов ГолосUA на предмет соответствия т. н. закону о декоммунизации. Их рассмотрит и соответствующая комиссия Минюста. Но эта экспертиза не может являться объективной.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказала адвокат Ирина Ивасюк.

«Возникает интересный вопрос, что вообще является правовой экспертизой, потому что люди, находящиеся в комиссии, преимущественно являются сотрудниками Министерства юстиции Украины, которые не являются квалифицированными судебными экспертами. Чтобы быть квалифицированным экспертом, необходимо пройти очень большой путь, иметь необходимую квалификацию, аккредитацию, проводя экспертизу, предупреждаться об уголовной ответственности. Тут же собирается несколько лиц, которые делают вывод на основе субъективных оценочных суждений и делают вывод, отвечает ли деятельность общества закону о декоммунизации или не отвечает. У них очень узкая специализация – сделать правовой вывод по результатам проведения правовой экспертизы и передать на утверждение в Минюст», – сказала Ирина Ивасюк.

Адвокат подчеркнула, что в деятельности ГолосUA нарушений нет.

«По мнению ООО «ГолосUA», никаких нарушений законодательства допущено не было. Реализуя свое право, мы будем предоставлять все соответствующие объяснения», – отметила Ирина Ивасюк.

Напомним, Минюст планирует расправиться с информационным агентством «ГолосUA». Министерство юстиции Украины вызывает на свое заседание руководство информагентства «ГолосUA», во время которого планируется рассмотреть вопрос «соответствия деятельности» агентства закону о так называемой «декоммунизации». В мае этого года в Минюст обратилось СБУ с письмом, в котором  шла речь о новостных видеоматериалах с участием лидера Левых сил Украины Петра Симоненко. СБУ считает, что ГолосUA, среди прочего, не имело права публиковать видеообращение поздравления Симоненко в связи с Днем Победы 9 мая. Это обращение было записано на фоне красного флага Победы.

 

Читайте также по теме