Электронные марки противостоят контрабанде табака

С помощью электронных акцизных марок будет легче бороться с контрабандой табака, особенно если такие же нормы будут внедрены и в соседних странах.
Об этом заявил в эфире канала БТБ заведующий отделом контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Константин Красовский.
К. Красовский отметил, что Министерство доходов и сборов со следующего 2014 года планирует отказаться от бумажной акцизной марки. Каждую упаковку
color="#000080">сигарет обозначат шестизначным кодом, который нереально подделать. По этому коду можно проследить всю историю движения партии от производителя к своему дилеру.
После сканирования кода зарубежные таможенники узнают, на каком этапе продажи партия сошла с легального оборота, и передадут информацию соответствующим органам в Украине.
По словам К. Красовского, схема эффективно будет противодействовать незаконному вывозу сигарет из страны. Она уже введена в некоторых европейских странах. Если наши соседи также введут эту норму, то определять поставщиков контрабанды будет все проще.
«Если Россия и Беларусь введут такую ​​систему, так же и украинский таможенник или пограничник, увидив такие сигареты, сможет сориентироваться, что другие юридические лица были связаны с контрабандистами", — отметил К. Красовский

Читайте также по теме