ГолосUA
19:40 16/03/2021

«Электротяжмаш» может заключить экспортные контракты на 6 миллиардов гривен

ГП “Электротяжмаш” может получить порядка 6 млрд гривен от экспортных контрактов в ближайшие 3-4 года. Внутренний потенциал предприятия оценивается в 2,5 млрд гривен ежегодно.

О перспективах развития “Электротяжмаша” пишет “РБК-Украина”.

Отмечается, что длительное время основным для “ЭТМ” был рынок России, прямые поставки на который теперь закрыты из-за действия санкций.

“Сегодня с помощью Министерства иностранных дел и украинской экономической дипломатии “ЭТМ” ведет переговоры о модернизации АЭС и ТЭС Индии, Таджикистана и Казахстана. В Европе большой потенциал у рынков Польши, Литвы и Болгарии. На встрече с “Турбоатомом” в частности обсуждалась модернизация литовской ГАЭС “Круонис”, казахской ТЕС Аксу. Совокупные возможности для экспорта — порядка 6 млрд грн в ближайшие 3-4 года”, — говорится в статье.

Внутренние заказы могут обеспечивать еще около 2,5 млрд гривен ежегодно. Так, “ЭТМ” будет обеспечен контрактами на модернизацию украинских гидроэлектростанций по программе, финансируемой ЕБРР. В начале марта руководство “ЭТМ” и “Турбоатома” уже встречались, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество в этом направлении — производстве трех новых гидротурбин и генераторов Днестровской ГАЭС.

“Одними из потенциальных клиентов являются “Центрэнерго” и НАЭК “Энергоатом. Предприятия тепловой и атомной генерации требует обновления оборудования, и “ЭТМ” может реализовывать такие проекты.  Большие возможности и на рынке электротягового оборудования. “Электротяжмаш” впервые за 5 лет проходит сертификацию АТ “Укрзализныця”, чтобы участвовать в обновлении и модернизации подвижных составов”, — пишет автор.

“Электротяжмаш” специализируется на разработке и производстве гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей

В конце 2019 года предприятие передали в управление Фонда госимущества. Тогда было установлено, что менеджмент Дмитрия Костюка фактически довел компанию до банкротства, лишив оборотных средств и накопив миллиардные торги. В 2017 — 2019 годах у завода падал товарооборот, сокращалось количество сотрудников.

Новый менеджмент совместно с ФГИ начал реализацию программы финансовой стабилизации и оздоровления, которая позволит вывести “ЭТМ” из кризиса.

Читайте также по теме