ГолосUA
17:18 21/01/2023

ЕП принял резолюцию о спецтрибунале по военным преступлениям РФ против Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о принятии Европейским парламентом (ЕП) резолюции в четверг о создании специального трибунала по военным преступлениям РФ против Украины.

«Приветствую принятие резолюции Европейским парламентом о создании специального трибунала по преступлениям агрессии против Украины. Призываю всех наших партнеров поддержать такой трибунал. Россия должна быть привлечена к ответственности за свою агрессивную войну, справедливость должна победить», — написал Зеленский в твиттере.

Отметим, по мнению юристов, вооруженное вторжение РФ в Украину и действия российских военных расцениваются как военные преступления.

Напомним, в ноябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сенаторами США Кристофером Кунсом и Робом Портманом.  Сенаторы сообщили, что сразу после посещения Украины поедут в Гаагу для того, чтобы поддержать ответственность России за военные преступления.

Приблизительно в то же время министр юстиции Германии Марко Бушман прибыл в Украину с визитом. Бушман планировал провести переговоры с украинскими властями и правозащитниками. Основной темой переговоров станет международное расследование военных преступлений. Подчеркивается, что Германия хочет оказать поддержку Украине в этом вопросе.

Также сообщалось, что в Украине работает сайт «Доказ» для сбора доказательств военных преступлений России.

Кроме того, украинские аграрии смогут компенсировать убытки из-за войны — создан веб-портал для фиксации военных преступлений РФ.

Добавим, после атак РФ Нацполиция Украины документирует факты военных преступлений РФ.

Читайте также по теме